Посевная площадь в Северо-Кавказском федеральном округе в этом году составит 4,3 млн га

Фильтры

Регион

Новости

Посевная площадь в Северо-Кавказском федеральном округе в этом году составит 4,3 млн га

Ожидается, что в организованном секторе посадят больше картофеля и других овощных культур по сравнению с прошлым годом.

Главной темой рабочей поездки заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина в Чеченскую Республику стала подготовка к проведению весенних полевых работ в Северо-Кавказском федеральном округе и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами. 

Эти вопросы обсуждались 6 февраля на совещании, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Владимир Надытко, председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, руководители региональных органов управления АПК, подведомственных учреждений и научного сообщества.

Северный Кавказ является одной из важнейших аграрных территорий страны. В округе ежегодно производится около 9% зерновых и зернобобовых культур, 12,4% риса и более 4% сахарной свеклы от общероссийских показателей. В ближайшее время в ряде субъектов СКФО начнутся весенние полевые работы. 

Подготовка к весеннем севу идет без сбоев. Аграрии закупают необходимый запас семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать резервы. 

Например, обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 91,3%, в общем региональном парке сельхозтехники  более чем 28,5 ед. тракторов, что превышает показатель прошлого года. В текущем году сельхозтоваропроизводители СКФО намерены приобрести 248 самоходных машин: 115 тракторов и 132 комбайна.

Андрей Разин обратил внимание руководителей региональных органов управления АПК на соблюдение утвержденной структуры посевных площадей, а также выполнение планов по закупкам семян, минеральных удобрений, ГСМ и сельхозтехники.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений